Озеро Нарочь в Беларуси

Разное

Озеро Нарочь — жемчужина белорусского края. Самое большое озеро в Беларуси. Площадь зеркала 79,6 км². Максимальная глубина озера 28,4 метра. Расположено на территории Нарочанского национального парка.

Сегодня озеро Нарочь позиционируется как туристическая метка на карте Беларуси. На береговой линии озера расположено множество санаториев и баз отдыха, гостиницы и агроусадьбы.

Расстояние от Минска до озера Нарочь ~160 км. Дорога занимает примерно 2-3 часа. Сюда регулярно ходит общественный транспорт (автобусы, маршрутное такси). Пик туристического сезона приходится на летний период, когда на озеро приезжают туристы из Беларуси и России. В основном, за санаторно-курортным лечением. Есть и «дикари», которые живут в курортном поселке Нарочь. Здесь без проблем можно снять квартиру на сутки. Стоимость однокомнатных апартаментов ~$30 в сутки в летний период. Жилье в не сезон, стоит значительно дешевле.

Откровенно говоря, сам по себе курорт отдает запахом развалившегося СССР. За последние 20 лет, здесь практически ничего не поменялось. Да построили супермаркеты, открыты несколько неплохих развлекательных центров, вроде как есть бары и дискотеки, боулинг, однако до современного, хотя бы украинского уровня, Нарочь мягко говоря не дотягивает.

боулинг на нарочи

Одной из острой проблем, которую даже не пытаются решить в последние десятилетия, стоит церкариоз (зуд купальщиков).

DSC01352

лебеди на озере нарочь

озеро нарочь

Не все следуют указанием. И действительно, ведь не часто в Беларуси можно встретить места, где вот так можно покормить с рук лебедей.

озеро нарочь

озеро нарочь

озеро нарочь

DSC01350

DSC01357

DSC01356

DSC01347

DSC01346

озеро нарочь

DSC01340

DSC01337

Если отбросить все предрассудки, и не ждать чего-то сверхъестественного, то отдых на озере Нарочь придется многим по душе. Здесь тихо, спокойно, ухоженно и чисто. Любители подводной охоты оценят кристально чистую воду…

См. также: Пеший поход вокруг озера Нарочь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *