Масленица 2017. Слоним

Разное

Выбрался я наконец-то в лес в последние дни зимы. Да и не просто в лес, а из Минска, я поехал в Слоним.

Слоним — один из древнейших городв Беларуси, возник приблизительно в 1036 году,  население почти 50 тыс. человек, расположен почти в 200 км от Минска в Гродненской области. Доехать из Минска в Слоним можно на прямом поезде, который ходит несколько раз в сутки, или через город Барановичи, где нужно будет пересесть на другой поезд. Так вариантов добраться в Слоним становится в несколько раз больше.

Еще, в Слоним из Минска ходят маршрутки. Отправляются недалеко от железнодорожного вокзала, Кирова 3. Фирм много, поэтому смотрите в интернете самостоятельно. Стоимость проезда из Минска до Слонима ~$5- $6 (маршрутка, пассажирский поезд). Если ехать дизель-поездом, то билет стоит примерно $2.

Я ехал на маршрутке. Время в пути примерно 2 часа 30 минут. Машинки классные, сидеть удобно. Есть небольшая особенность при заказе билета. Дело в том, что заказывают билеты по телефону, а оплачивают непосредственно при поездке. И получается, что очень много фиктивной брони. Люди заказывают поездку, и потом, по каким-то причинам просто отказываются от нее. И не всегда сообщают про это диспетчеру.

Теперь что касается самого Слонима. Пригласил меня на Масленицу-2017 Евгений Иванов, хороший парень, любитель активного отдыха, основатель и идейный вдохновитель клуба «Вращаем землю» (VK).

Мне, кроме масленицы, этого языческого праздника, было интересно посмотреть на местные достопримечательности, а это Церковь Святого Михаила (Сынковичи) и Свято-Успенский Жировичский монастырь (Жировичи), статьи я сейчас готовлю. В день моего приезда (суббота), Евгений любезно показал все то, что мне было интересно.

Далее, он приютил меня у себя дома (по пути заехали в магазин и закупили продукты на завтра). Его жена Татьяна приготовила на ужин вкусную пиццу и замутила тесто на завтрашний день. Мы покушали, немного поговорили и легли спать.

В воскресенье, после того, как собрались остальные люди. Мы пошли в лес, где приготовили (жена Татьяна) классные блины и сделали шашлык.

 

 

 

 

 

На самом деле, от точки сбора до стоянки идти было совсем недалеко, но Евгений решил провести нас по лесу, чтобы мы нагуляли аппетит и немного прониклись туристическим духом.

 

Немножко вина для разнообразия и беседы.

Блины готовили на двух газовых горелках периодически нагревая баллоны. Т.к. при низких температурах они дают совсем мало газа.

Кто-то делал кипятил воду для чая с помощью сухого спирта.

Рядом родник. Как ни странно, вода чистая и вкусная. Я выпил кружечку даже не прокипятив и чувствовал себя отлично.

Итог. Не сидите дома, гуляйте, путешествуйте и т.д. В современном цифровом мире, очень легко можно забыть, как вкусно просто покушать сало с хлебом приготовленное на костре. Тем более, что такие, даже не длительные вылазки в лес, очень полезны для здоровья…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *