Свято-Успенский Жировичский монастырь

Разное

После церкви Святого Михаила, Евгений везет меня в Свято-Успенский Жировичский монастырь в деревне Жировичи, Беларусь. Монастырь является одним из главных центров белорусского православия, и на сегодняшний день, это самый крупный в Беларуси архитектурный ансамбль XVII—XVIII веков.

Кстати, почти по дороге, все-таки немного отклонились, и заехали на что-то вроде контактного зоопарка, который принадлежит монастырю.

 

 

 

 

 

 

 

Все животные ручные, можно гладить.

 

 

 

 

Медведь реально большой. В зоопарке я таких гигантов никогда не видел. Правда и ходил очень редко.

 

 


 

А вот Оленя потрогать неудалось. Хотя и подошел он очень близко.

Свято-Успенский Жировичский монастырь

Свято-Успенский Жировичский монастырь

 

Свято-Успенский Жировичский монастырь

 

Свято-Успенский Жировичский монастырь

 

 

 

 

 

 

 

Внутри все классно. Это, наверное, одна из самых больших церквей в Беларуси, где я бывал. Внутри фотографировать не стал. Людей на службе было очень много. Кажется, что деревня, однако в субботний вечерний день, не каждая городская церковь сможет похвастаться таким количеством верующих.

В монастырь организовывают экскурсии и паломнические туры. Здесь также есть Реабилитационный центр «Анастасис» (в деревне Сосновка), который помогает людям которые страдают алкогольной или наркотической зависимостью.

В целом, сам монастырь место интересное. Если взять экскурсионный тур, то я думаю, экскурсовод сможет рассказать много полезной информации, проведет туда, куда простому посетителю ходить нельзя. Вообщем, это еще раз доказывает то, что в Беларуси есть много исторических мест, куда обязательно можно съездить. Путешествовать по Родной стране, иногда может быть интереснее, чем ехать куда-то за кардон…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *