Пункт пропуска Мохро (Беларусь) — Дольск (Украина)

Разное

Итак, еду туристическим автобусом во Львов на Рождество. Несмотря на то, что из-за пандемии коронавируса в Беларуси границы закрыты, некоторые ловкие туристические фирмы умудряются законно отправлять групповые туры в Украину, что не может не радовать…

Выезжаем автобусом из Минска вечером, где-то часиков почти в 19.00. Едем по трассе М1 (Е30) на Брест, затем сворачиваем на Белоозерск, Хомск, Дрогичин, Иваново, Рудск, Мохро и Колено. По Яндекс навигатору можно забить и все прекрасно нарисует.

Расстояние от Минска до пункта пропуска Мохро по вышеизложенному маршруту составляет 330 километров. Есть еще маршрут на 320 километров, это если сворачивать на Ивацевичах, но здесь уже дорога не республиканского уровня. Поэтому, возможно, лучше ехать по той, которая больше…

Конец декабря, а снега совсем нету. Идет дождь. Как-будто осень. Машин вечером здесь немного. По Яндексу ехать почти 4 часа, но это если на машине. Туристическим автобусом хорошо, если уложишься в 5-ку и без поломок…

По итогу, так получилось, что мы стали и 4 часа «ремонтировались». На выходе, приехали на пункт пропуска Мохро (Махро бел.) поздно ночью или рано утром. Граница закрыта. Машин никого.

Белорусская сторона на выезд

Все мы знаем строгость работы сотрудников на границе. Наших сотрудников, белорусов… Но иногда, на мой взгляд, вся эта строгость немного зашкаливает…

Так вот. По результату, прохождение всех формальностей туристической группе из 40 человек, на выезд, заняло больше часа… Большую часть времени, люди стояли на улице, и это зимой, в ветренную погоду… Из автобуса всех попросили выйти почти сразу. У пограничников работало только одно окно…

После всех формальностей, садимся в автобус и едем пару сотен метров в Duty Free. Здесь оно работает круглосуточно и продается все, что обычно продается в таких магазинах. Чтобы отоварить всех, нужно тоже, повремени почти час. Люди, в основном, берут дешевый алкоголь и сигареты…

Duty Free Мохро
Duty Free Махро
Duty Free Мохро
Пункт пропуска Мохро

В Дютике таримся только на выезд. Самостоятельное хождение по пункту пропуска запрещено. Если сильно хочется в туалет, то спрашиваем разрешение у пограничников…

Украинская сторона (Дольск) на въезд/выезд

Здесь, как ни странно, все быстро и четко. Из автобуса никого не выгоняют. Как на въезд так и на выезд. Заходят сотрудники, собирают паспорта, уносят и через полчаса приносят. Таможенник осматривает салон и багажные отделения автобуса.

Пукнкт пропуска Дольск, Украина
Пукнкт пропуска Дольск, Украина

В целом, украинская сторона (пункт пропуска Дольск) на въезде и на выезде оставила больше положительных ощущений, чем белорусская.

Сразу после перехода по правой стороне стоит ларек со страховыми услугами… Вроде, есть какое-то кафе…

Дороги в Украине после границы

На белорусской стороне почти все дорожное покрытие неплохого качества. Чуть ближе к границе, немного хуже, а так, все норма.

На украинской стороне, все намного печальнее. Здесь дорога есть, но ехать на ней больше 40-60 км/ч стремновато. Хорошо, что не было снега. Осмелюсь предположить, что в сильные снегопады здесь ее сразу не чистят… Вообщем, 20-30 километров латка на латке или ямка на ямке… Потом уже легче…

Как въехали на территорию Украины, вид из окна стал немного унылый. Возможно, бесснежная зима и пасмурная погода нагнала немного тоски.

Белорусская сторона на въезд

Въезд на территорию Беларуси через пункт пропуска Мохро, как ни странно, был намного быстрее, чем выезд. Все готовились к худшему, а оказалось не все так плохо.

Весь автобус выгнали на улицу со всеми вещами и поставили буквой П под навесом на расстоянии полуметра друг от друга. Вещи перед собой. Чемоданы и сумки открываем. Опрос от сотрудника таможни и вперед…

Пока выстраивались, по автобусы прошелся кинолог с собакой и досмотровики, затем собака прошлась по вещам. Затем таможня по вещам.

Во время всего этого мероприятия, т.е. ранее, у нас пограничники собрали паспорта и следовательно, пока с нами работала таможня, пограничники занимались оформлением документов на въезд…

В целом, еще раз, обратно все прошло как-то более организованнее что-ли и почти в два раза быстрее…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *