Во Львов зимой из Минска на автобусе

Отдых

Небольшая поездка во Львов на выходные из Минска в период Католического Рождества, в конце 2020 года, когда кругом карантины и закрытые границы, некоторое изобретательные турирмы все-таки умудряются легально или почти легально возить туристов в Украину из Беларуси через закрытые границы…

Как все это работает во время карантина?

Сам автобусный тур из Минска во Львов на выходные продают многие турфирмы, в основном, через социальные сети ищут клиентов, а вот перевозчик один. Почти запутанная схема во время карантина и без самоизоляции по возвращению некоторых туристов может не устроить. Дело в том, что есть как минимум несколько способов пересекать закрытую с Украиной границу:

  1. Командировка
  2. Лечение

Командировку, т.е. творческий какой-то процесс, например съемка рекламного ролика для турфирмы… На каждого пассажира составляется отдельный договор и вперед. Турист просто получает на руки бумажку с печатями и росписями. Все. Вроде как все готово. НО! Такой способ вряд-ли подойдет госслужащим. Т.к. при пересечении границы пограничная служба заносит в компьютер цель поездки, а она будет скорее всего отмечена как трудовая деятельность, что не совсем подходит тем, кто работает на госслужбе в Беларуси.

Лечение. Здесь все намного легче. Принимающая сторона делает доки приглашение, и можно ехать как-будто на лечение… Это если совсем грубо. Стоит понимать, что в Украине есть санатории, которые делают нормальные документы.

Сегодня из-за COVID-19 законодательство может меняться каждый день. Поэтому, наверное, нужно быть очень внимательными если бронируете тур заранее.

Дорога во Львов на автобусе из Минска

Здесь тоже есть свои нюансы. Выезд из Минска вечером, пересечение границы (хорошо, если без очереди) и сама дорога в веселой компании. См. также Пункт пропуска Мохро (Беларусь) — Дольск (Украина)

[my-instagram-feed user_id=»17841404524569191″ skin_id=»6010″ links_new_tab=»1″]

Считайте вам повезло, если в автобусе будет тихо и спокойно. Но вот если будет веселая компашка, которая голивудит всю ночь, то поездка считай испорчена. Выспаться у вас не получится, и соответственно, гонять потом целый день на экскурсиях совсем не радостно. И это я промолчу про автобус, который может сломаться ночью, где-нибудь в глухом месте… Так что все эти нюансы уточняйте у своего туроператора. Также, внимательно спросите про питание, а то получится, что при продаже тура заявляют одно, а на месте совсем все по-другому…

Во время движения автобус, как правило, каждые три-четыре часа делает санитарную остановку. В основном, эта стоянка на заправке. Почти все заправочные станции в Украине имеют туалеты и небольшие магазинчики или кафе, где можно купить воду и еду… Большинство фотографий с ценами во Львове кликабельны.

заправки в Украине
стоимость бензина в украине

По ценам, на заправках, наверное все примерно стоит также, как и в Беларуси. Может что-то чуть дороже, может чуть дешевле. Какой-то существенной разницы стоимости товаров в Украине по сравнению с РБ я не заметил.

цены на заправках в Украине
цены на заправках в Украине

В отличии от заправок в Беларуси, все заправки в Украине огорожены забором, т.е. зайти в поле и сделать свои дела там не получится. Здесь же можно купить и симкарту украинского оператора с интернетом. Стоит примерно 100 гривен. Курс доллара на момент поездки 1 USD = 28 UAH.

Что касается дорог. В принципе, все не так уж и плохо. неудовлетворительный отрезок был сразу после границы, а потом, вроде все хорошо.

Львов зимой

Здесь тоже отдельно хочется отметить погоду. Если вы едете на выходные, в несезон, то дождь и холод может испортить всю радость от посещения этого замечательного города.

AviaSales.ru — поиск выгодных авиаперелетов во Львов и Киев из Москвы, Минска, Тбилиси и других стран СНГ и всего мира. Боты для мессенджеров или установка приложение на смартфон с уведомлением о снижении стоимости перелета.

Мне повезло. Во время моего визита во Львов зимой было солнце, и не было снега. Температура была что-то вроде чуть выше нуля, поэтому сильно замерзнуть во время экскурсии по городу не получилось.

улицы Львова
улицы Львова

Немного расстроил тот факт, что несмотря на то, что город ежегодно посещают миллионы туристов, фасады и и состояние в целом многих исторических зданий оставляют желать лучшего. То граффити, то разруха… Непонятно, куда уходят доходы города от туризма…

улицы Львова
улицы Львова

Вся развлекаловка, в основном, в историческом центре. Наверное, что-то интересное есть и в других частях, но как правило, экскурсионные программы сосредотачивают в одном месте.

улицы Львова

Львов это очень туристический город. Несмотря на карантин, в выходные на Рождество на улице и в барах очень много людей. В большинстве мест просят чтобы посетители были в защитной маске.

Что посмотреть во Львове

Программу тура лучше спросить у турфирмы. Город действительно красивый и здесь, есть на что посмотреть. Кроме обзорной экскурсии по городу, нас возили на горнолыжный курорт Захар Беркут и средневековый наскальный комплекс Тустань в Карпатах. В целом, архитектура исторического центра города во многом схожа с европейскими городами. Сказывается влияние Австро-Венгрии в прошлом. Центр города буквально завален всякими туристическими достопримечательностями.

улицы Львова
улицы Львова
улицы Львова

В центре Львова постоянно какое-то движение. Вроде и карантин, коронавирус, а людей как-будто не убавилось. Возможно, в обычные, здоровые дни туристов в разы больше…

улицы Львова
улицы Львова
город Львов
город Львов
цены на сувениры во Львове
цены на сувениры во Львове
цены на сувениры во Львове
цены на сувениры во Львове
цены на сувениры во Львове
цены на сувениры во Львове
город Львов

Интересное место барахолка. Здесь люди свободно торгуют всякими старинными штуками времен СССР. Беларусам стоит быть внимательными. Вывоз историко-культурных ценностей из Украины запрещен. Это так, на всякий случай…

город львов

Если коротко по культурной программе то да, есть что посмотреть. Очень много историко-культурных ценностей. Здесь, как говорится, на любителя. Кроме того, во Львове очень много различных увеселительных заведений, которые по ценам, примерно такие же как и в Минске. Может даже чуть-чуть дешевле.

В целом, во Львов на выходные из Минска на автобусе, как для меня, занятие такое, немного изматывающее. Ночь в автобусе, затем сразу на экскурсию… Если уже ехать сюда, то или дикарем на поезде или самолете и как минимум, быть здесь неделю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *