Собор (Базилика) Святого Петра в Риме, Ватикан, Италия

Разное
Vatican City, Rome, Italy - February 23, 2019: Interior ceiling of the Basilica of the Holy Apostle Peter in the Vatican, yellow color dome inside. Famous landmark in Rome.

В Соборе Святого Петра я побывал в ходе своего визита в Рим еще несколько лет назад. Сейчас просматривал фотографии, и решил написать по памяти небольшой фотоотчет про это удивительное место.

Собор (Базилика) Святого Петра в Риме, Ватикан — католический собор, одна из крупнейших христианских церквей в Риме, популярное место среди туристов и паломников со всего мира. Церемониальный центр Римско-католической церкви. Был построен в 1626 году. Строительство продолжалось более 100 лет.

Собор является центром Римско-католической церкви. Именно здесь, проходят службы главы католической церкви Папы Римского. Ежедневно Собор посещают десятки тысяч туристов. Чуть меньше, возможно, в зимний период. Приходить лучше к самому открытию, потому что потом, очередь из желающих попасть в Собор растянется на сотни метров. При этом в ряду будет стоять по 3-5 человек. Туры в Италию пользуются огромным спросом среди туристов, поэтому людей здесь очень много.

На площади Ватикана установлены кресла для паломников. Раз в неделю, Папа Римский служит открытую мессу для всех.

Раньше, на месте Базилики стояли сады цирка Нерона. Сейчас, от них остался только обелиск из Гелиополя. В строительстве Собора участвовали почти все архитекторы Италии жившее в то время.

Собор строился с 1506 года по 1626 годы. В строительстве принимали участия известные итальянские мастера: Браманте, Рафаэль, Микеланджело, Бернини. Вместимость строения около 60 000 человек. Высота на пике 136 метров (купол). Внутренний диаметр купола составляет почти 42 метра.

Внутри все сделано настолько классно, что мне, человеку, далекому от искусства, смотрится на все детали с долей восхищения. Все это сделано более 4-х веков назад, и стоит до сих пор. Именитые мастера приложили к этому руку и оказавшись внутри ты понимаешь, что люди, которые известны на весь мир, также ходили здесь и принимали активное участие в строительстве…

Interior ceiling of the Basilica of the Holy Apostle Peter in the Vatican, yellow color dome inside. Famous landmark in Rome. Buy this photo here.

Понятное дело, что отдельные детали здесь реставрировались, или были минимально изменены, но все равно, дух того времени здесь сохранен очень сильно…

Altar inside St Peter Basilica in Vatican. Famous landmark.
Interior ceiling of the Basilica of the Holy Apostle Peter in the Vatican. Famous turist landmark.
Interior of the St. Peter Basilica, Vatican, Italy. Famous turist landmark Yellow color dome.

Собор в Апостола Петра в Ватикане настолько огромен, что в отдельных его частях стоят маленькие алтари, где католические священники проводят службу.

Сегодня, из Москвы в Рим летают регулярные рейсы Российских и Итальянских авиакомпаний. При наличии Шенгенской визы, посетить Рим труда не составит. Также, можно купить организованные туры, что избавит от лишней суеты (поиска жилья, составления маршрута осмотра достопримечательностей и и.д.).

AviaSales.ru — сайт по поиску дешевых авиабилетов в Рим из вашего города. Поиск по лучшим авиакомпаниям мира и России. Прямые рейсы в Рим из Москвы и других городов из СНГ.

В целом, подводя итог, у меня получается как всегда. Я сначала где-то побываю, а потом уже приходит осознание того, насколько у места или достопримечательности велика историческая и культурная ценность. Где-то здесь, находится усыпальница Апостола Петра, и я как всегда, узнаю о таких фактах только после визита. Хорошо, что вход в Базилику бесплатный, и посетить ее можно много раз. Правда в пик туристического сезона, придется постоять в большой очереди…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *