Сплав по Вилии с ночевкой на байдарке Хатанга-3

Сплавы

Конец августа, очередной сплав, теперь по Вилии. Стартуем утром из Минска и едем на точку схода на воду. Дорога занимает где-то полтора часа, почти 100 км. Мы на месте. Небольшая группа людей и 4-е лодки. Минут 40 занимает накачать байдарки и сложить вещи. Погода ясная, не сильно жарко. Дует ветерок.

Сплав по Вилии с ночевкой на байдарке Хатанга-3

Кажется, что на реке сильное течение, но это скорее плюс, чем минус. Лодки ставятся на воду без проблем. Удачно подобрали место спуска.

Сплав по Вилии с ночевкой на байдарке Хатанга-3

На нашем маршруте река уже достаточно широкая, если сравнивать с Неманом, Уссе и с рекой Ислочь. Завалов практически нету. В меру петляет. Идти очень легко.

Сплав по Вилии с ночевкой на байдарке Хатанга-3

Если плывете с кем-то, то можно даже отдохнуть прямо в байдарке. Больших навыков здесь не требуется.

Сплав по Вилии с ночевкой на байдарке Хатанга-3

По всему маршруту на берегу много стоянок, где можно остановится на ночь или на дневной перекус. У нас по плану, после 4-х часов на воде, стоянка на Заброшенном санатории Плесы. Небольшой перекус на берегу от организаторов и идем смотреть заброшку.

Эпичное место почти на берегу реки, в сосновом лесу. Жалко, что теперь здесь уже никогда не будет отдыхающих. Здания уже почти все в нежилом состоянии.

Взял с собой дозиметр. Интересно было посмотреть радиационный фон. 17 мкР/ч (норма, 20 мкР/ч).

Плывем дальше. Теперь маршрут примерно на три часа. Все по ситуации. Нужно найти хорошую стоянку для ночлега.

На нашем пути, по левому берегу, втретилась база отдыха Вилия Парк. Здесь есть ресторан и своя пивоварня. Но так получилось, что гуляли айтишники, и охрана не хотела пускать простых туристов в свое заведение.

Кое-как все-таки удалось попасть и купить свежего пива. Есть небольшой выбор. Литр стоит 18 рублей (1$=3 BYN). Дороговато, конечно. По вкусовым качествам я не особый знаток, но коллектив сказал, что пиво хорошее.

Недалеко от парка, встали на стоянку. Место в сосновом лесу. Час уходит на оборудование лагеря. Организаторы приготовили вкусный ужин. Далее по плану настольные игры и спать. Палатки и спальники почти у всех свои. У кого нету, все было предоставлено. Радиацинный фон в норме 12 мкР/ч.

Второй день. Подъем часиков в 10.00. Завтрак, сборы и становимся на воду. Надо доплыть до места, где нас будет ждать транспорт.

Интересным местом на маршруте является впадение Нарочанки в Вилию. Здесь сразу несколько туристических стоянок. Некоторые оборудованы походными банями. Здесь делаем небобльшой привал.

Посл привала плывем до деревни Залесье. На Яндекс Картах что-то я не сразу ее смог найти. На этом отрезке, что осталось плыть, река уже более широкая. Мест для стоянок стало заметно меньше. Опять же, повезло с погодой. Давно, семь лет назад, на сплаве по Узлянке и Нарочанке, когда вошли на Вилию (прошли небольшой отрезок), был сильный ветер, и плыть было по такой широкой реке уже не в радость.

По итогу. Я не сторонник таких коротких сплавов. Два дня это очень мало. Но, есть люди, которые в силу своей занятости ходят и на такие мероприятия.

За первый день по Вилии мы прошли 25 км. С непревычки даже было немного тяжеловато. Второй день — 15 км. Река очень понравилась. Возможно, в следующий раз можно попробовать стартануть немного выше и плыть немного дольше. Тогда можно будет по настоящему прочувствовать удовльствие от сплава…

One thought on “Сплав по Вилии с ночевкой на байдарке Хатанга-3

  1. Спасибо Алекс,что по пиву прояснили ситуацию.. На сплав по Вилии и ходим чтобы пивка там попить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *