Как правильно хранить спальный мешок

Снаряжение

Правильное храние спального мешка является ключевым фактором его долговечности. Независимо от типа утеплителя, пуха или синтетики, главным теплосберегаюшим элементом в спальнике является воздух, заполняющий пустоты между волокнами или пёрышками. Чем более пушистый материал, тем больше в нём заключено воздушной прослойки.

Между тем в походоных условиях, во время переходов, при переноске спальника в рюкзаке, желанным является другое свойство спальника — компактность в сжатом виде. Именно для этого спальники, как правило, снабжаются специальными маленькими утягивающимися мешочками — компрессионными мешками. Их задача — как можно сильнее уменьшить объём спальника.

И тут в дело вступает вторая ключевая характеристика утеплителя — его способность из сильно сжатого состояния распрямиться, распушиться обратно до максимально свободного состояния, дать спальнику «надуться». Собственно, современные материалы утеплителя и соревнуются в этой своей способности. Скажем, вата пушистая, но очень плохо воссталавливает форму после сильного сминания.

Однако при длительном хранении спальника, скажем, зимой, даже самый прогрессивный материал постепенно будет привыкать к сжатой форме. Даже стальные автомобильные пружины от длительной стоянки проседают, поэтому машины ставят при хранении на подпорки.

Поэтому и спальный мешок категорически не рекомендуется хранить в компрессионном мешке. Компрессионник — исключительно для переноски спальника в походе, а в любое другое время мешок должен быть максимально расправлен. Можно просто хранить его в ящике для белья, можно вешать на вешалку (в нижней части спальника есть специальные петельки для этого), можно хранить в большом мешке. К дорогим спальным мешкам как правило в комплекте идёт второй мешок, большой и проветриваемый, предназначенный как раз для этих целей. К более дешёвым спальникам такие мешки не идут в комплекте, но их можно найти и отдельно типа таких.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *