Двухдневный сплав по Ислочи на надувной байдарке Хатанга-3

Сплавы

Спустя два года я снова возвращаюсь на реку Ислочь, одну из самых популярных для сплава рек в Беларуси. В прошлый раз, в недельный сплав, я дошел до деревни Боровиковщина. Теперь, с этой деревни у меня старт.

Чтобы не заморачиваться с маршрутом и едой, как и месяц назад, когда я сплавлялся по Уссе и Неману, я решил взять все готовое и купил сплав у тур клуба БТЛ. Заплатив примерно $40 я не думал ни про трансфер ни про еду ни про место для стоянки. Просто приехал в Минск на адрес, сел в микроавтобус, доехал до реки и на воду.

Для тех кто едет в первый раз, когда въезжаете в Боровиковщину, если со стороны Першаи, то сворачивайте перед мостом налево. Тогда по дороге вы сможете проехать прямо к воде. Если повернете направо, проедете всю деревню, упретесь в самодельный ров, который, как я понял, специально выкопали, чтобы не ездили такие как мы залетные туристы.

На сборы ушло минут 30-40. Немножко было сложновато, т.к. здесь, на стоянке уже стояли ребята с другого сплава. Немножко пришлось их потревожить.

сплав по Ислочи

Сплав по Ислочи

Сама река после Боровиковщины уже немного легче. Есть небольшие завалы, встречается мель. Вода чистая и холодная. В отличии от Немана, по берегам растут деревья. Считай низина. Минимальный ветер и минимум солнца. Плыть очень комфортно в этом плане. По левому берегу Налибокская Пуща, красивое место.

сплав по Ислочи

Проплыли почти 10 километров и стали на стоянку в урочище Вялое. Перекусить и сходить посмотреть на усадьбу Тышкевичей и заброшенный санаторий Лесное.

Заброшенная усадьба Тышкевичей на реке Ислочь

В интернетах мало информации конкретно про это место. Вроде как пишут, что это охотничий домик графов Тышкевичей датируемый 19 веком. Расположено строение совсем близко к реке. По карте если между поселком Ивенец и городом Воложин. На гугл картах найти точку не сложно.

усадьба Тышкевичей Вялое

Само здание сохранилось очень плохо. Никакого дерева, только камень. Все заброшено и заросло. С таким подходом хорошо, если руины простоят еще лет 10…

усадьба Тышкевичей Вялое

усадьба Тышкевичей Вялое

усадьба Тышкевичей Вялое

Честно, в таком виде, усадьба совсем не интересна как туристический объект. Смотреть по-большому счету нечего. Только кирпичные стены. Может быть осенью или зимой, когда зелени будет меньше, будет немнгого эпичнее…

Река Ислочь хороша тем, что здесь много стоянок как платных так и бесплатных. Места оборудованы всем необходимым. На некоторых есть даже дрова. Понятное дело, что это скорее всего для каких-то турслетов, но все равно, не думаю, что есть какой-то запрет на то, чтобы любой желающий смог здесь переночивать, если место пустое.

Мы встали на ночлег недалеко от деревни Голубы. Низина, река рядома. Поляна шикарная. Воду для еды брали прямо с реки.

Как всегда на таких мероприятиях, вечер прошел очень хорошо. Сходили погуляли на деревню, покушали приготовленной на костре еды, погуляли в настолки и спать. Время проелетело незаметно.

Утром, завтрак, сборы, и снова на воду. Плыть примерно 10 километров. Повезло с погодой, +30, но на воде не сильно чувствуется. В общем, вполне себе комфортно, если не вылазить на берег.

сплав по Ислочи

Часа за 3 доплыли до заказной туристической стоянки «Белокорец». Здесь по лодкам забирают не только нас. Немножко неудобно, высокий берег, но надувную байдарку затащить несложно.

В целом, сплав прошел хорошо. Очередная река/отрезок пройден. Сегодня по Минску очень много компаний которые организуют сплавы, большинство из них турбо-сплавы, которые проходят световой день. Как по мне, такой формат не очень заходит. Даже с одной ночевкой в лесу это мало. Но пока все так, как есть. Если уже делать сплав, то ночевать надо в палатке обязательно, хотябы одну-две ночи как минимум. Тем более, если нет снаряги, то организаторы всегда придут на помощь…

Вопросы по сплаву пишите в директ https://www.instagram.com/lovehike.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *