Как из Минска добраться до Гомеля

Разное
минск гомель

Расстояние из Минска до Гомеля составляет примерно 300 километров. Добраться до Гомеля из Минска можно на машине по дороге М5 (Е271), на маршрутке, на автобусе и на поезде.

Из Минска в Гомель на автомобиле

Как я уже писал чуть выше, на автомобиле из Минска в Гомель мы едем по дороге М5 (Е271). Из Минска выезжаем через Партизанский Проспект никуда не сворачивая (по городу). Далее, где-то в 20-25 км от Минска, после поселка Привольный, мы по указателю уходим направо. Все. Здесь идет четырехполосная автомагистраль с разрешенной скоростью для легковых автомобилей 120 км/ч. Каждые 30-50 км по трассе встречаются заправки. На большинстве из них есть небольшие магазинчики и кафе, где можно перекусить. Заправки работают круглосуточно. Продается дизельное топливо, бензин АИ-92, АИ-95. Возможно, где-то уже есть АИ-98. Вообщем, смотрите видео, где я еду по М5.

Также, можно воспользоваться сервисом BlaBlaCar, который поможет подобрать попутчика на автомобиле, который подвезет вас из Минска до Гомеля. Стоимость только на бензин, т.е. примерно такая же, как и на маршрутке. Вот доступные варианты (цена указана в российских рублях, на сайте BlaBlaCar можно поставить белорусский рубль BYN). Сервис больше не работает В РБ.

Из Минска в Гомель на маршрутке

Один из самых быстрых и удобных способов добраться до Гомеля. На сегодняшний день, маршрутки из Минска в Гомель ходят каждый час, кроме ночного времени. Комфортабельные микроавтобусы СМАЙЛБУС на 15 мест, кино, Wi-Fi, кондиционер. По дороге одна 10-ти минутная остановка на заправке с кафешкой. Стоимость проезда 12 бел. рублей (~$6). Оплата на остановке. Заказ билетов по телефону или на сайте, также, доступны приложения для iOS и Android. Есть места для небольшого багажа.

Посадка осуществляется в нескольких местах по году движения микроватобуса: станция метро Институт Культуры, ул. Толстого, ул. Могилевская, ул. Аранская, Мотовелозавод, ул. Олега Кошевого, пл. Ванеева, ст. метро Партизанская, ст. метро Автозаводская, ст. метро Могилевская, Молочный комбинат, Большой Тростинец, Малый Тростинец.

Трасса М5 идет прямо до Гомеля. Все города остаются сбоку. Средняя скорость маршрутки 110 км/ч. Время в пути примерно 3 часа 30 минут. В Гомель въезжает через район Гомсельмаш и следует до Железнодорожного вокзала на ул. Киселева 3.

Бронирование осуществляем на сайте 618.by или по телефонам +375 (33) 618-0000, +375 (29) 618-0000, +375 (25) 618-0000.

Из Минска в Гомель на поезде

На сегодняшний день, по направлению Минск — Гомель, ходит много поездов, а в летний период, их еще больше. Добавляются проходящие поезда, которые везут отдыхающих на море в Украину и Россию. Все поезда на Гомель отправляются с центрального железнодорожного вокзала Минска. В зависимости от типа поезда, время в пути и условия комфорта могут меняться.

железнодорожный вокзал в минске

Самый быстрый поезд это региональные линии бизнес класса. Время в пути составляет 3 часа. Стоимость билета примерно ~$7 в эквиваленте. Поезд оборудован кондиционером и встроенным Wi-Fi, который, непонятно как работает. Отдельно про этот транспорт я писал вот здесь. Билеты покупаем на сайте RW.BY или в кассах железнодорожного вокзала. Есть бронирование, но за сутки нужно билет выкупить. На сайте можно оплатить электронный билет с банковской карты. Желательно его распечатать, но пускают и так, по паспорту. Бизнес класс на любителя. Ехать 3 часа на не откидывающихся сиденьях сложновато.

728x90

Из Минска в Гомель на автобусе

Еще один вариант доехать до Гомеля из Минска. Честно сказать, я ни разу не нем не ездил. Стоимость билета стартует от ~$8.5, время в пути от 4 часов 30 минут. Отправление с центрального автовокзала Минска. Ходят не часто. В зависимости от рейса, автобус попутно может заезжать в города по маршруту следования.

Итог. Как по мне, так самый удобный способ добраться из Гомеля в Минск является маршрутка. Позвонил, забронировал, пришел и поехал. Если поездка сорвалась, то без проблем по звонку отменяешь бронь. Места есть практически всегда, каждый час отправление. Кофе пауза и кино в дороге…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *