Большое Савино Аэропорт в Перми, Россия. Международное обозначение PPE. Аэропорт федерального значения, имеет международный статус. Работу начал в 1965 году. До города Пермь от аэропорта 18 км. По статистике за 2014 год, через аэропорт прошло более 1 319 000 пассажиров.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта составляет 3200 метров в длину и 49 метров в ширину. Классификация PCN 55/R/С/W/T. В настоящее время, в строится новый терминал. Строительство планируют закончить не ранее 2018 года.


Добраться до аэропорта в Перми Большое Савино можно на общественном транспорте, а также на такси. Если пользоваться сервисом «Яндекс Такси», то в незагруженный период, из Перми можно доехать за 260-360 рублей (~$5-$6). Если пользоваться другими такси в самом аэропорту, то стоимость поездки может возрасти в несколько раз.

Аэропорт в Перми Большое Савино
Аэропорт в Перми Большое Савино, въезд на территорию свыше 15 мин. платный.

Иногда, из-за большого количества машин, образуется большая пробка. И быстрее будет, если пройти пешком метров 200-300. Платный шлагбаум не всегда может справиться с большим количеством машин.

Сам аэропорт представляет собой небольшое здание, с весьма тесными помещениями внутри. Очевидно, что на сегодняшний день, существующий терминал не справляется с пассажиропотоком.