Как правильно упаковывать туристический рюкзак

Снаряжение

Немного полезной инфографики про то, как правильно упаковывать туристический рюкзак.

Как правильно упаковывать туристический рюкзак

При упаковке туристического рюкзака важно помнить, что упаковка вещей должна происходить последовательно. Как можно заметить на инфографике, вещи в рюкзаке можно условно подразделить на:

1.Нужное в пути 

Сюда можно отнести дождевик, средство от комаров, фонарик, фляжка с водой. Я бы еще рекомендовал положить сюда минимальный аптечный набор. Ведь в походе, иногда можно получить легкую травму. Быстрый доступ к аптечке поможет минимизировать риски заражения или попадания инфекции в рану.

2. Легкое и хрупкое

Индивидуальная аптечка (таблетки и т.д.), средства гигиены, легкие продукты и столовые наборы (кружка, ложка, тарелка и т.д.).

При длительных походах, необходимо останавливаться на перекус или полноценный обед. Быстрый доступ к столовым приборам упростит процесс приготовления и поедания пищи.

3. Самое тяжелое

Самые тяжелые вещи упаковываем в середине, ближе к спине. Стоит также отметить, что идеально будет, если ваш рюкзак будет иметь жесткий каркас. Также, нужно избегать острых углов, которые могут давить на спину. Сюда упаковываем палатку, пилу и топор, тяжелое специальное снаряжение, консервы и т.д.

4. Умеренно тяжелое

В зону умеренно тяжелых вещей упаковываем обувь, запасную одежду, специальное снаряжение, продукты питания, костровое снаряжение, общественное снаряжение. Стоит также отметить, что продукты на легкий перекус, типа шоколадных батончиков Сникерс лучше упаковывать в более легкодоступные места. Или просто можно положить в карман одежды.

5. Объемное

Объемные вещи типа спальника или теплых, зимних вещей можно упаковывать в самый низ рюкзака. Вполне вероятно, что дополнительная теплая одежда при движении вам не понадобится.

Что же касается запасных теплых вещей, то по стандартной комплектации, они укладываются на самый низ рюкзака. Но здесь стоит помнить про погодные условия будущего похода. Поэтому, предусмотрите и  этот момент. Если ожидается сырость и дождь, то обязательно возьмите с собой дождевик, а запасные, сменные вещи положите в более доступное место.

Это лишь небольшие рекомендации, которые подходят для стандартного похода выходного дня. При повышенной сложности, к упаковке рюкзака стоит подходить более индивидуально.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *