Число белорусов в Крыму заметно сократилось

Разное
Крым, Мисхор

Количество белорусских туристов которые отправились на отдых в Крым в 2019 заметно сократилось. Политические проблемы и логистика вынуждают любителей Черного моря выбирать более легкие варианты.

Несмотря на то, что в принципе, официальная статистика властей Крыма говорит о том, что за первое полугодие 2019 года в Крыму отдохнуло более 2,2 млн туристов, что примерно на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сегодня отдых здесь может позволить себе не каждый.

Для начала, давайте разберемся, что у белоруса есть всего несколько вариантов, чтобы попасть в Крым, и оба этих варианта весьма затратны или по времени, или по деньгам.

Из Минска в Крым на автомобиле (сухопутный способ)

Итак, мы собрались в Крым. Допустим, мы решили, что поедим на собственном автомобиле. Сегодня, самый близкий путь был бы через Украину, но политические игры исключили этот вариант. Так что теперь, мы вынуждены ехать через Россию, что значительно увеличивает количество километров в нашей поездке.

Гугл карты, прокладываем маршрут Минск — Ростов на Дону — Краснодар — Ялта — общий километраж получается 2 388 километров или 30 часов езды, если без остановок.

При любом варианте, 3-5 остановок будет. Но лучше всего, закладываем в маршрут ночлег в придорожном отеле. Лучше всего это делать на сетевых заправках. Здесь, как правило, номер стоит не дорого ($10) комната, плюс, есть столовая или бар, где можно покушать горячей еды.

Таким образом, дорога из Минска в Крым на автомобиле может занять у нас несколько дней, при этом нужно понимать, что несколько дней дороги + стоимость топлива + страховки +ночлег + питание выстрелит нам в кругленькую сумму…

Из Минска в Крым на самолете

В прошлом году, под Симферополем открыли новый аэропорт, пропускная способность которого может достигать 5-6 млн. пассажиров в год.

Стоимость перелета из Минска в Крым и обратно, в августе, когда пик туристического сезона, составляет порядка $300 и не забываем, про обязательную пересадку в Москве. Т.к. прямых рейсов из Минска в Крым сегодня не существует.

По итогу, мы получаем много времени, которое тратим на дорогу, даже если, мы летим на самолете.

Вы можете подписаться на бота аномальных цен на авиабилеты по направлению Минск — Крым, а также в другие интересующий вас города.

Несмотря на то, что в этом году Белорусы и большинство жителей Украины по очевидным причинам игнорируют отдых в Крыму, официальные власти рапортуют про рекордных показателях и значительном улучшении развития инфраструктуры.

Большинство отдыхающих туристов в Крыму сегодня это жители России. В основном, здесь отдыхают туристы из Москвы, Санкт-Петербурга Южного Федерального округа и центральных регионов России. Открытие автомобильного моста в 2018 году через Керченский пролив способствовало росту самостоятельных туристов.

К слову, сегодня авиаперелет из Москвы в Симферополь обойдется в два раза дешевле, чем лететь из Минска.

По итогу, простому белорусу, сегодня, скорее всего дешевле будет отдохнуть на Черноморских курортах Одесской области, или съездить организованным туром в Болгарию, Черногорию, ну, и наконец, в Турцию или Египет…

Радует то, что вроде как, сегодня ведутся переговоры о возобновлении железнодорожного сообщения между Минском и Симферополем, а также, открытие прямых авиарейсов. Но, как это обычно бывает, скорее всего, все эти блага мы уже получим на следующий туристический сезон…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *