Отдых в Гоа сезон 2019-2020, памятка туристу

Отдых
гоа

Любое путешествие начинается с планирования поездки и покупки билетов на транспорт. Конечно, если вы не собираетесь передвигаться на собственном автомобиле. В Гоа, чаще всего, люди летают на самолетах. Это может быть купленный тур на неделю, две, или самостоятельный перелет, поиск жилья, выбор места и т.д.

Цены на самостоятельные авиаперелеты зачастую почти такие же, как и на готовый тур. Только в Гоа скорее всего придется лететь с одной пересадкой в Дели, если мы летим самостоятельно. Прямые рейсы из Москвы до Гоа (MOW — GOI), если покупать заранее, стоят от $250 и выше.

Если мы хотим улететь из Москвы в Дели (MOW — DEL), то цена может быть ниже, чем прямой до Гоа, или выше, в зависимости от туристического сезона. Из Дели можно внутренним рейсом улететь до Гоа.

Периодически, авикомпании выкидывают вкусные цены на прямые перелеты из Москвы в Индию. Здесь следует быть внимательным и успеть купить нужный билет. Чтобы не пропустить такое снижение цен, рекомендуем подписаться на удобный бот, где вы можете выставить свою цену и настроить оповещение.

Для самостоятельного поиска авиабилетов в Индию вы можете воспользоваться удобной поисковой формой ниже. Мониторинг самых вкусных цен от большинства авиакомпаний.

Гоа, маленький штат в Индии, славится своим либеральным отношением к туристам и сравнительно невысокими ценами. Т.е. здесь прайс на услуги, жилье, питание, экскурсии и т.д. в два, три раза ниже, чем в Европе.

https://www.instagram.com/p/B47JLw8pqKs/

Туристический сезон в Гоа, как правило, начинается с ноября и заканчивается в конце апреля, мая. Пик отдыхающих в декабре на новогодние праздники. Протяженность береговой линии чуть более 100 километров, которая омывается Аравийским морем.

Очень часто, на картинках, мы видим сказочные цвета природы в Гоа, но это далеко не так. Пляжи с белым песком отсутствуют, а вода в море далеко не прозрачная, как это, к примеру в Италии. Скорее, море мутное. Коровы, собаки на пляже — для Гоа это норма. Корова в Индии священное животное, поэтому любые агрессивные действия в отношении коровы индусами могут жестоко караться. Будьте осторожны.

пляжи в Гоа
пляжи в Гоа
закат в Арамболе
коровы в индии на пляже

море в гоа

С другой стороны, в туристический сезон температура воды прогревается почти до 30 градусов, что делает купание очень комфортным. Правда, глубина, на которой можно поплавать, на большинстве пляжах, достаточно далеко от берега. Поэтому, есть определенный дискомфорт, а также, стоит учитывать опасность подводного течения, которое может отнести в океан даже самых опытных купальщиков. Такие случаи периодически случаются…

спасатели на пляжах в Гоа

Так что категорически не рекомендуется купаться в Гоа ночью, а также в нетрезвом состоянии. Также, старайтесь выбирать для купания пляжи, на которых есть спасатели.

спасатели на пляжах в Гоа

Когда ехать в Гоа

Таким вопросам задаются большинство туристов. Хочется и недорого и чтобы хорошо. В начале сезона, случаются моменты, когда на курортах Южного или Северного Гоа русскому туристу трудно найти компанию соотечественников. Кому-то это по душе, а кто-то хочет русского общения…

Условно, отдых в Гоа делится на три сезона:

  • с ноября по март — высокий сезон — температура воздуха может доходить до 35 градусов. Дождей практически нет.
  • с марта по май — температура воздуха может доходить до 45 градусов.
  • с конца мая по ноябрь — сезон дождей в Гоа. Туристов нет. Инфраструктура практически отсутствует.

Особо экстремальные туристы едут отдыхать в Гоа в период новогодних праздников. В это время цены на все вырастают в два-три раза, а уровень сервиса остается на прежней отметке.

При планировании отдыха в Гоа настоятельно рекомендуем почитать отзывы туристов. Желательно, чтобы это были небольшие фотоотчеты.

Аренда байков в Гоа

В Гоа туристы, как правило, передвигаются на байках. Это или мотоциклы, или небольшие скутеры. Новички чаще всего выбирают скутеры. Управлять скутером чуть сложнее, чем велосипедом. Однако, хочется отметить, если вы ни разу не сидели на скутере или мотоцикле, то Гоа это не то место, где можно делать это в первый раз.

Самый простенький скутер можно арендовать примерно от $4 в день. Если срок аренды будет составлять месяц и более, то стоимость будет значительно ниже, чем, если вы берете транспорт на неделю или 10 дней. Опять же, везде нужно торговаться. Арендаторы неохотно, но все же снижают цену в разы… Литр бензина в Гоа стоит в почти $1. Старайтесь заправляться только на официальных заправках.

аренда байка в гоа

При аренде байка в Гоа следует быть очень внимательным. Обязательно проверьте исправность всех тормозов, работу стоп сигнала и всех осветительных приборов. Также, рекомендуется сфоткать сам аппарат, чтобы арендодатель при сдаче байка не предъявил вам претензии. Старайтесь взять байк без денежного или документального залога.

аренда байка в гоа

Теперь, что касается про безопасность на дорогах Гоа. Правил здесь нет, но местные ездят без проблем. С первого взгляда кажется, что на дорогах Гоа творится хаос, но это с непривычки. Со временем, немного привыкаешь.

Ездить нужно обязательно в шлеме. Большинство туристов гоняют без прав. Местные полицейских охотно «выписывают» штрафы таким гонщикам. Если у вас есть международные права категории А, то сделайте ксерокопию и всегда возите с собой. Одаренные умельцы мудрят что-то в фотошопе, вроде как прокатывает…

аренда байка в гоа

Обязательно, оформите туристическую страховку, причем уточните у оператора распространяется ли страховка на вождение скутера или мотоцикла. Наверное, стоит как-то обозначить, что у вас нету прав. Возможно, вам оформят стандартную страховку в туристическом агентстве. Однако, дополнительно, можно еще оформить страховой полис можно онлайн.

Аренда жилья в Гоа

Один из самых важных вопросов для самостоятельных туристов. Цена аренды зависит от многих факторов: расстояние от моря, срок аренды, от места, от вида, это может быть просто комната или дом, наличие кухни, удобств, горячей воды, кондиционера и т.д.

Аренда жилья в Гоа
Аренда жилья в Гоа

Для большинства индусов понятие чистоты и порядка отсутствует вовсе. В номере также может обитать всякая живность типа пауков, ящериц и змей. Смотрите внимательно. Открывать ночью окна первого этажа не стоит. Выбирайте номер с работающим вентилятором или кондиционером.

Аренда жилья в Гоа

Предложений очень много и ценовая политика разная. В Гоа процветают кражи, поэтому, лучше все-таки стараться снимать жилье напрямую у хозяев или через знакомых.

Питание в Гоа

Еда в Гоа очень разнообразная. Питаться здесь можно везде, от маленьких шеков (баров) на пляже, до ресторанов в деревнях. Также и по бюджету, где-то в баре на пляже будет дешевле, чем в ресторане. Порции тоже, в основном большие, но в ресторанах стараются положить чуть меньше.

Питание в Гоа
Питание в Гоа

Средний чек на покушать без фанатизма составит $3-$5 (сытно покушать и попить). Рис, курица, яйца… Морепродукты будут стоить в несколько раз дороже обычных блюд.

цены на Питание в Гоа
цены на Питание в Гоа

Существует небольшой риск пищевого отравления, хоть и в последние годы он становится все меньше, все же желательно обращать на внешний вид заведения, а также пейте только воду из бутылок. Свежевыжатый тростниковый сок на свой страх и риск…

Самая дешевая еда продается на небольших гоанских рынках. Как правило, индусы могут для туристов завышать цены. Все зависит от вашего загара. Не забываем торговаться. Морепродукты, в основном, все свежие, но опять же, могут впарить рыбу двухдневной или трехдневной давности…

Отдельно можно отметить, что в Гоа очень много попрашаек и продавцов всякой ерунды, которые своей наглостью просто добивают. Ну, а в целом, Гоа является неплохим туристическим местом, куда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов, в основном, из России и стран бывшего СССР.

Остались вопросы? Задавайте в комментариях. Понравилась статья? Поделись в социальных сетях…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *