Нож Орлан-2 от Кизляр. Россия, Дагестан. Обзор

Снаряжение

Нож Орлан-2 мне подарили несколько лет назад. В целом, изделие очень интересное, однако есть и ряд существенных недостатков. Конкретно в этой модели, когда нож в чехле, и защелкнут на кнопку, его без труда можно достать. Т.е. кнопка его не фиксирует. Такое чувство, что она сделана лишь для декоративной функции…

Нож позиционируют как маленький топорик. Да, действительно, им можно рубить небольшие ветки. прорезиненная рукоятка прекрасно смягчает удары. Но, лишь небольшие и лишь недолго. До мачеты и топора ему далеко.

В комплекте к ножу идет сертификат, который говорит о том, что данное изделие относится к туристическому классу.

Нож Кизляр. Модель Орлан-2. Обзор.

Характеристики ножа Орлан-2

  • Полная длина: 270/272 мм.
  • Длина клинка: 144/145 мм.
  • Толщина клинка: 4.8/4.9 мм.
  • Форма клинка: сужающийся к острию клинок, выступающее ребро жесткости на голомени клинка/да.
  • Материал клинка: коррозионно-стойкая сталь 65Х13 либо 50Х14МФ или импортный аналог/пояснительных надписей нет.

После ночевки в лесу, кнопка за одну ночь покрылась ржавчиной. Точильный инструмент тоже, слегка поржавел. Думаю, если бы нож пролежал пару дней в сырости, то ржавчины было бы гораздо больше.

В целом, ножик классный. Мне очень понравился. Как подарок самое то. Хотя и говорят, что ножи дарить нельзя. Более подробно, смотрите в моем видео на канале Ютуб.

Не забудьте поставить лайк и подписаться на канал… ))

Дополнено. Косяк с кнопкой — серьезный косяк. Теперь представьте, поезд или автобус, сумка на верхней полке. Вы достаете нож, берете за кобуру и он, чудесным образом выпадает. А внизу сидит человек. Это хорошо, если он упадет ручкой вниз…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *