Сколько нужно платить за выезд на машине из Беларуси

Разное

Svisloch river landscape in Minsk, capital of Belarus

В Беларуси на два года вводят дополнительный налог для физических лиц на выезд из республики на территорию сопредельных стран. Так, разовый сбор с одного автомобиля будет составлять 29 BYN или ~$13. Оплачивать придется выезд в Украину, Литву и Польшу.

На сегодняшний день, сбор осуществляется в Гомельской, Брестской и Гродненской областях. Оплачивать налог нужно непосредственно перед пересечением границы и квитанцию об оплате показывать сотруднику пограничной или таможенной службы.

Как оплатить налог на выезд из Беларуси

Самый простой и быстрый способ оплатить данный налог через систему ЕРИП. Для этого, нужно войти приложение, выбрать оплату через ЕРИП — административные процедуры, пошлины сборы — сбор за пересечение границы — гродненский облисполком/гомельский облисполком ГФУ/брестский облисполком ГФУ — сбор за пересечение границы.

От уплаты сбора за пересечение границы освобождаются

  • водители, следующие на похороны членов семьи и близких родственников, в также сопровождающие умерших для захоронения
  • участники и инвалиды Великой Отечественной войны;
  • инвалиды I и II групп, а также их сопровождающие;
  • участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
  • граждане Беларуси, выезжающие на лечение в санаторно-курортные учреждения.

В настоящее время в связи с пандемией коронавируса при выезде из Беларуси на автомобиле действует ряд ограничений. Поэтому, актуальную информацию уточняйте в Государственном пограничном комитете Республики Беларусь или на сайте https://gpk.gov.by/

Напомним, что сегодня, самый простой способ въехать или выехать из Беларуси это самолет или поезд, где тоже, есть ряд условий связанных с пандемией COVID-19.

Купить билеты на самолет можно на сайте AviaSales.ru, а на поезд на сайте Poezd.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *