Сплав по реке Усса и реке Неман на байдарке Хатанга-3

Сплавы

Новый сплав, новый формат. Сплав на выходные по рекам Усса и Неман на надувной байдарке Хатанга-3. Коммерческое мероприятие, 165 BYN (~40$), все включено (трансфер из Минска, питание по маршруту). Палатка своя (но могут предоставить).

Конец июня. С погодой повезло. Лето, солнце, небольшой ветерок. Все способствует тому, чтобы уйти в лес. Мой походный товарищ Василий, с которым я уже неоднократно сплавлялся на байдарке Викинг-4.7, два года в отказе. Поэтому, пришлось искать альтернативные варианты. Скажу сразу, что два дня в походе это не совсем моя тема. Мне такое не очень нравится. Особенно, если идешь в пешку.

Еще один мой старый походный друг, стал организовывать сплавы выходного дня по рекам Беларуси. У него все лето расписано по датам. Реки новые и те, на которых я уже был. Предложил мне — я согласился. Лето в самом разгаре, а я еще никуда не выбрался. Уточнил детали и вперед.

Из Минска трансфер на микроавтобусе до точки старта в деревне Подсадские (~65 км. от Минска). Место для спуска не совсем ровное. Небольшой обрыв. Накачали байдарку и становимся на воду.

Сразу скажу, что Хатанга-3 в отличии от байдарки Викинг-4.7, намного проще. Никакого каркаса. Только две металлические палки которые вставляются вперед и назад. Дно надувное. Все. Вставил насос, накачал отсеки и можно плыть. Быстро, удобно.

По управляемости Хатанга примерно такая же, как и Викинг. Сильно гребешь, начинает водить. Новичек — начинает водить. Так что немного войти в тему все-таки придется…

сплав по реке Усса

сплав по реке Усса

Река Усса протекает в Минской области, правый приток Немана. Длинна реки 115 километров. Для сплава, с точки старта, до Немана, в принципе, проходится легко. Есть пару завалов, которые или можно пройти, или несложный обнос. Но это в июне. В августе, если летом, уровень воды может быть чуть ниже, и соответственно, обнесы могут быть немного сложнее.

Сплав по реке Усса в Беларуси

В первый день сплава, вошли в Неман, стали на дневку. Немнго перекусили (входило в стоимость), сходили на деревню в магазин, покупались, и поплыли дальше.

Усса впадает в Неман
Река Усса впадает в реку Неман.

По Неману я уже сплавлялся в 2015 году. Река извилистая. В основном, в тех местах, где я был, протекает по полям. Соответственно днем ветер, солнце и много поворотов. Немного не мой вариант, но что поделать, сплав есть сплав.

Усадьба Наркевичей-Иодко в деревне Наднёман

Историко-культурная ценность в Республике Беларусь. Находится в деревне Наднемана. На берегу реки Неман. По ходу сплава была стоянка с посещением этого места. Здесь я тоже был в 2019 году, когда ходил в пеший поход по Столбцовскому району. Сейчас усадьба все еще восстанавливается. Фотографии 2019 года можно посмотреть здесь.

Усадьба Наркевичей-Иодко в деревне Наднёман

Усадьба Наркевичей-Иодко в деревне Наднёман

Усадьба Наркевичей-Иодко в деревне Наднёман

Усадьба Наркевичей-Иодко в деревне Наднёман

Усадьба Наркевичей-Иодко в деревне Наднёман

Усадьба Наркевичей-Иодко в деревне Наднёман

Усадьба Наркевичей-Иодко в деревне Наднёман

Усадьба Наркевичей-Иодко в деревне Наднёман

Усадьба Наркевичей-Иодко в деревне Наднёман

Посещение усадьбы тогда и сейчас свободное. Денег платить не надо. Немного заели комары и неудобно парковать лодки. Было бы неплохо, если бы сделали небольшой пляжик и поставили какой-нибудь информационный стенд или знак прямо на берегу.

Походили по усадьбе полчасика и поплыли дальше. Неман река интересная. Завалов и обносов по-моему уже не было. Объезды да. Деревья поваленные есть. В лодке два чаловека и немного места для вещей.

Сплав по Неману

Сплав по Неману

За первый день проплыли примерно 18 километов. Стали на берегу возле какой-то деревни недалеко от Деревни Костеши.

Сплав по Неману

Лагерь поставили примерно за полчаса. Потом натягали дров и приготовили на костре ужин. Вечером были посиделки у костра.

На следующий день подъем, завтрак и снова на воду. Неспеша проплыли примерно 10 километров до деревни Могильно. Вытащили на берег байдарки, просушились и поехали домой.

Пляж в деревне Могильно

По итогу, можно сказать, что сплав прошел нормально, хорошо. Особо не думаешь про сборы, еду, маршрут и логистику. Минимальный набор необходимых вещей. Все остальное сделали организаторы. Понравилось, что была какая-то культурная программа с посещением усадьбы и небольшой перекус днем. Было время позагорать и покупаться. Будем надеятся, что у меня это не последний сплав в 2023 году.

Кому нужны контакты организаторов пишите в инстаграм https://www.instagram.com/lovehike.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *