Несколько дней в Екатеринбурге (Урал, Россия), Ганина Яма

Разное

Екатеринбург — столица Урала. С 1924 года по 1991 год город носил название Свердловск, и до сих пор, это Свердловская область. Город стоит на берегах реки Исеть, и является административным центром Уральского федерального округа. В городе проживает почти 1 500 000 млн. человек (Википедия). 

Мое знакомство с Екатеринбургом началось в ходе моей рабочей поездки на две недели в этот уральский город. Летел из Москвы, аэропорт Внуково, авиакомпания Победа (отзыв смотрите здесь). До аэропорта Внуково из Москвы я добрался на аэроэкспрессе (отправление с Киевского вокзала в Москве). Стоимость 350 руб. РФ. или ~$6. Расписание аэроэкспресса до Внуково очень удобное. Поезд ходит туда каждые полчаса. К слову, если ехать на Яндекс Такси, то стоимость будет больше 1 000 рублей РФ. И это если нету высокого спроса. Если едешь один, то получается накладно. Но если компанией, то в принципе, удобно…

Расписание аэроэкспрессов во Внуково

Прилетаю в аэропорт «Кольцово». Симка у меня стоит белорусская, интернета нету. Но здесь есть стойка заказа такси. Мне ехать на ул. Серова, почти центр. Цена 600 руб. РФ. Нормально. Можно ехать. Правда на Яндекс Такси стоит максимум 300 рублей. Ехал рано утром, минут 20 и я на месте. Выспаться и по делам…

Расписание аэроэкспрессов во Внуково

Но я писать про свои дела не буду, напишу про сам город, про сам Екатеринбург. Этот город с богатой историей. Мне здесь больше всего хотелось посетить «Храм на Крови» и «Ганину Яму». Места, которые связаны трагической нитью с последним русским царем Николаем II.

Храм на Крови

Действующий Православный храм-памятник, построенный на месте дома Ипатьева в котором содержались под арестом и были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года последний российский император Николай II, его семья и четверо слуг. Храм был построен в 2000-2003 гг. и и освящённый 16 июля 2003 года. Сегодня, Храм является одной из главной достопримечательностью города Екатеринбург.

Храм на Крови в Екатеринбурге

Именно в Храме, на втором этаже, находится комната, в которой был расстрелян последний российский император. Правда доступ к ней в мое присутствие был почему то ограничен.

В Храме также есть музей, можно заказать экскурсионную программу, которая как мне кажется, будет включать в себя много интересных исторических фактов про царскую семью.

Здесь также есть сувенирная лавка, в которой можно купить сувениры и всю церковную утварь. Храм работает с раннего утра и до позднего вечера. Всем, кто чтит или интересуется русской историей, советую посетить это место. К тому же, Храм находится недалеко от центральной набережной города.

Ганина Яма

Заброшенный Исетский рудник, на месте которого сейчас располагается монастырь «Святых Царственных Страстотерпцев», построенный в 2000-2003 гг. на месте шахты, в которую 17 июля 1918 года были сброшены тела Николая II и его семьи.

Монастырский комплекс состоит из семи деревянных храмов, по числу погибших членов царской семьи[1]. На его территории также установлено три памятника: императору Николаю II, Государыне Александре Фёдоровне и их детям.

Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, Ганина Яма.
Очень порадовало наличие бесплатной стоянки для автомобилей и автобусов перед входом в Монастырь.
Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, Ганина Яма.
Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, Ганина Яма.
Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, Ганина Яма.
Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, Ганина Яма.

Памятник императрице Александре Фёдоровне.

Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, Ганина Яма.

Памятник императору Николаю II.

Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, Ганина Яма.

Именно на этом месте была шахта, куда 17 июля 1918 года были сброшены тела Николая II и его семьи.

По монастырю есть платные экскурсии, но сам вход абсолютно бесплатный. Любой желающий может посетить это место. Если тихонечко присоединиться к какой-нибудь экскурсионной группе, то можно послушать интересные вещи, которые рассказывает экскурсовод про царскую семью и про события 1917-1918 гг.

На территории комплекса есть столовая, где можно вкусно и недорого покушать еду, которую готовят прямо на месте.

Монастырь Святых Царственных Страстотерпцев, Ганина Яма.

Еще одним интересным и трагическим местом, которое связанное с местом гибели царской семьи является место захоронения. Совсем недавно, недалеко от Ганиной Ямы были найдены человеческие остатки, которые принадлежат царской семье. К сожалению, точный маршрут как туда доехать я сейчас не скажу, достаточно спросить у любого работника Монастыря и я думаю, он сможет подсказать.

Купите лилию, положите на могилку…

Мемориал Романовых в Екатеринбурге
Мемориал Романовых в Екатеринбурге

Где-то, вроде недалеко, в этом же лесочке, нашли останки Цесаревича, вроде как. Но пока, официально это не подтвердили.

Пожалуй, на этом все. Екатеринбург красивый город, динамично развивающийся. Столица Урала. Активно идет застройка жилыми домами в центре города, там, где еще есть свободные площадки.

Современный Екатеринбург

В свое время, городу очень повезло, т.к. здесь построили метро.

Окраина города, скорее напоминает больше СССР, к тому же, не всегда здесь чисто и аккуратно. Вроде бы и что-то строится и облагораживается, а вроде бы и нет. Я бы даже сказал, что здесь, на Урале все не очень хорошо в этом плане. Стоит отъехать 20-30 от Еката в какой-нибудь другой местный городок, и мы увидим, что здесь вообще все уныло и безобразно, и это несмотря на то, что Урал и Сибирь одни из самых богатых регионов России. Лично мне, немного печально видеть все это…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *