Трехдневный поход по Столбцовскому району

Походы

Наконец-то выбрался в очередной пеший поход по лесам Столбцовского района. Несмотря на то, что из-за теплой погоды в Беларуси введен запрет на посещение лесов, я все равно стартанул в пешку при температуре за +30 градусов.

Из Минска в Столбцы добрался на пассажирском поезде, самый быстрый вариант. Еще есть скоростные электрички Штадлер и простые электрички эконом класса. Последние, из Минска до Столбцов едут полтора часа, а скоростные за час. Еще можно на маршрутке, но в эти коронавирусные времена, на мой взгляд, летом, самый безопасный вариант это электрички эконом класса, окна в которых постоянно открыты и вагон хорошо вентилируется свежими потоками воздуха.

В первый день, нужно пройти порядка 10-ти километров. Идти по автомобильной дороге в +30, даже вечером, затея так се. Асфальт отдает накопившиеся за день тепло, а автомобили со своими выхлопами всю это картину дополняют. Еще очень радуют постоянно атакующие оводни и комары. Можжевеловое масло, которое продается в аптеке, немного улучшает ситуацию.

Первый лагерь разбиваем вблизи деревни Николаевщина на берегу реки Неман. Здесь я уже был. Место шикарное. Пришли на место почти уже темно. Вечером кроме пения птичек придется слушать перекличку местных деревенских собак. Какое-то время лай будет очень интенсивным.

Быстро поставили лагерь. Распалили небольшой костер, приготовили на газовой горелке еду, искупались и приступили ужинать.

Из всего неудобного, это то, что здесь прямо по обрыву лежит три кабеля. Т..е. когда-то кто-то здесь провел какую-то связь, песок съехал и все эти кабеля теперь на поверхности. Также, немного резкий спуск в воду и скользкое дно. По незнанке можно быстро уйти под воду…

Первая ночь позади. В планах на сегодня сходит за водой на ТОК Высокий берег. Это что-то вроде пансионата. По дороге зайти на усадьбу-музей «Смольня» Якуба Коласа. В Столбцовском районе таких музеев 3 или 4 штуки (Акинчицы, Смольня, Альбуть).

Стоимость входа в музей 5-6 белорусских рублей. На доллары это пару баксов. Меня пустили поснимать бесплатно.

ТОК ВЫСОКИЙ БЕРЕГ

Пансионат еще где-то того времени. Летние домики, сосновый лес, река Неман, место для кемпинга. В принципе, место неплохое. Хорошо, что работает и здесь отдыхают люди.

По ценам размещения в номерах не знаю, гуглите, а вот поставить палатку на кемпинг стоянке стоит 7 рублей с человека. Оплачивать надо на рецепции. Принимают банковские карты.

На официальном сайте комплекса самый дешевый вариант это размещение в летних домика за 9,3 рубля с человека, т.е. примерно 4$. Душ и туалет на улице. Не знаю, как по мне, это не очень дорого.

Вторую ночь мы передислоцировались и оплатили кемпинг место за двоих человек. Идти в такую жару что-то стало лениво. Тем более, здесь есть бар с холодным пивом и фонтанчик с питьевой водой.

Третий день, я остался один. Мой походный друг резко по утру решил свалить на Столбцы и поехать домой. Наверное жара и комары все-таки его как-то измотали. Что по мне, буду продолжать. В планах было три ночи, значит поход должен быть три ночи. Неспеша собрался, пошел по лесу в низ по течению в сторону Столбцов.

При навигации в таких глухих местах помогает карты MAPS.ME, которые прорисовывают большинство лесных дорог. По месту где стать я еще не думал. Наверное на берегу Немана, но вышел на очередной музей Якуба Коласа Альбуть.

Здесь тоже никого. Лес закрыт и следовательно, туристы сюда попасть тоже не могут. Недалеко стоит домик смотрителя, который пустил меня поставить палатку у себя на территории. Вода есть, тишина, поют птички. До Немана вроде в районе километра. Решил остаться.

Вечером, сбегал в прямом смысле этого слова на реку и искупался. Просто идти по лесу было невозможно. Комары и другие летающие насекомые здесь какие-то бешенные. Атакуют моментально. Примерно 10 минут и я на берегу реки. Пришлось после леса пробираться по какой-то почти заросшей рыбацкой тропинки по полям. И также бегом обратно.

Последняя ночь выдалась так се. Очередная подстава от Яндекс Погоды. Любители поменять прогноз за один день. То светит солнце и ясно, то уже ливни с грозами. Вот так и было со мной. Хорошо, что атмосферный фронт прошел по краю. Дождь и грозы были не очень сильными и почти без ветра. Хотя по макушкам деревьев ветер гулял неплохо.

Утром проснулся, попил кофе и пошел на Столбцы. По времени где-то заняло почти час. Температура уже спала, еды почти не осталось, так что идти было комфортно.

Что я подчеркнул для себя в этом походе?

Ходить по автомобильной дороге будет в несколько раз тяжелее, чем если идти по лесу. В жаркую погоду лучше не перемещаться, а если уже идешь, то делать лучше не более 10 километров. Становится нужно вблизи населенных пунктов, где есть свободный доступ к питьевой воде. Хорошо если вблизи есть водоем для купания. Рюкзак должен быть по весу не более 10-12 килограмм. Если больше, то это уже будет не поход, а какой-то марш-бросок…

Вообщем, смотрите видео с похода. Ставьте лайки и подписываетесь на канал. Под видео, описании есть небольшое содержание ролика, можно быстро переключаться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *